Successione dei fratelli e delle sorelle in assenza di testamento





Buongiorno,sono francese, ma mio padre è italiano ed è sempre vivo. Sua sorella (cioè mia zia) è morta senza lasciare ne marito ne filgli. E sono l'unica nipote. Volovo sapere se l'eredità va tutta a mio padre?Cordiali saluti



RISPOSTA



Se la zia è morta senza lasciare testamento, l'eredità è devoluta tutta a suo fratello, ossia tuo padre, ai sensi della norma seguente del codice civile.

Art. 570 del codice civile. Successione dei fratelli e delle sorelle.

A colui che muore senza lasciare prole, né genitori, né altri ascendenti, succedono i fratelli e le sorelle in parti uguali.
I fratelli e le sorelle unilaterali conseguono però la metà della quota che conseguono i germani.

A disposizione per chiarimenti.

Cordiali saluti.